Свяжитесь с нашим специалистом

(044) 587 66 98

Вопрос / Ответ

1. На какую продукцию нужно делать заключение СЕС?
2. Кто выдает декларацию соответствия Техническим регламентам?
3. Обязательно ли получать на продукцию штрих-кода?
4. Нужно ли регистрировать Технические условия?

На какую продукцию нужно делать заключение СЕС?

На промышленную продукцию, то есть на всю продукцию кроме пищевой, санитарно-гигиенические требования к которой определяет Закон об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов. Стаття 1* ЗУ Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения.

Кто выдает декларацию соответствия Техническим регламентам?

Декларацию соответствия Техническим регламентам составляет исключительно отечественный или иностранный производитель, или же его уполномоченное лицо на основании письменной доверенности. Статья 28. Закона Украины О технических регламентах и оценку соответствия. Органы оценки соответствия Деклараций не выдают.

Обязательно ли получать на продукцию штрих-кода?

Обязательное получение штрих-кодов только на алкогольные напитки и табачные изделия, экземпляры аудиовизуальных
произведений и фонограмм, лекарственные средства и другие товары, маркировка которых штриховыми кодами предусмотрено законодательством Украины.Маркировка пищевых продуктов штриховыми кодами осуществляется в
порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. П.5 «Положения о штриховом кодировании товаров», утверждено приказом Минэкономики №255 от 20.08.2002

Нужно ли регистрировать Технические условия?

На сегодняшний день законодательные основания для процедуры регистрации Технический условий (ТУ) отсутствуют. ЗУ О стандартизации. Статья 16, пункт 1, подпункт 1. Пояснение: Редакция Декрета КМУ «О стандартизации и сертификации» от 26.04.2014 отменила государственную регистрацию (Статья 7. была исключена, таким образом с 2014 года регистрация ТУ уже не предусматривается законодательно).